Descargar la app de 1win en Argentina: APK y acceso en iPhone

Jugar desde el teléfono cambia la relación con la plataforma: la caja, el catálogo y la mesa de ayuda quedan a un toque, sin abrir el navegador ni buscar la dirección correcta cada vez. 1win resuelve ese acceso con un archivo instalable para Android y con un acceso directo para iPhone que funciona como aplicación.

Contenido

Esta página recorre el proceso completo con datos verificables: cuánto pesa realmente el archivo, qué teléfonos lo soportan, cómo se suma el acceso en iOS, qué recompensa deja la instalación y cómo se mueve el dinero en pesos dentro de la aplicación.

Aplicación 1win Argentina

Ventajas de Jugar en 1win desde el Móvil

La instalación no es un trámite decorativo. Un teléfono con la aplicación abierta entra directo al saldo y al catálogo, conserva la sesión iniciada y avisa de las promociones sin depender de que abras una pestaña.

El acceso también deja de estar atado a una dirección concreta. Cuando el dominio principal no responde en cierta red, la versión instalada mantiene la entrada. Quien prefiera el camino del navegador puede pedir la dirección vigente en el chat de ayuda o revisar el canal oficial de Telegram de 1win.

La cuenta es siempre la misma. Saldo, historial de jugadas y promociones en curso se sincronizan al iniciar sesión, sin registros paralelos ni traspasos de dinero entre versiones.

Requisitos Técnicos de 1win

Ninguna tienda oficial distribuye aplicaciones de casino, de modo que el archivo llega directo desde el portal del operador, sin intermediarios ni demoras de moderación.

Aspecto técnicoValor vigente
Sistema mínimoAndroid 8.0 (SDK 26)
Memoria del equipo1 GB, con 2 GB el uso resulta más fluido
Arquitectura del procesadorarm64-v8a y armeabi-v7a, de 64 y 32 bits
Núcleos y velocidadsin requerimientos específicos
Tamaño de descarga5,25 MB, versión 1.5.1 de julio de 2026
Ocupación tras instalarcerca de 10 MB

Poco más de 5 MB para bajar y unos 10 MB ocupados: menos de lo que pesa una fotografía de alta resolución. Hay cuatro formatos disponibles en total: Android recibe el archivo instalable, mientras iPhone, Mac y Windows trabajan con una aplicación web.

Descarga del APK de 1win

Al instalarse fuera de la tienda, el archivo necesita un permiso previo del sistema. Es una autorización puntual que Android aplica a cualquier instalación externa, y se habilita una sola vez desde los ajustes de seguridad.

Instalación del APK de 1win en Android

Al terminar, el ícono queda en el escritorio y la sesión arranca con las credenciales de siempre. No hay alta nueva ni movimiento de saldo.

Alternativa de 1win para iPhone

En iPhone y iPad no hay archivo que descargar. La plataforma se suma como aplicación web progresiva: un acceso directo que abre a pantalla completa, sin barra de navegador.

1win en iPhone desde Safari

La ventaja frente a un archivo instalable es concreta: este formato nunca queda desactualizado, no pide permisos especiales y no consume almacenamiento del equipo.

Atajos de 1win en el Escritorio

En computadora rige la misma tecnología. En Mac, la opción de compartir de Safari ofrece anclar el sitio al Dock. Windows replica el resultado desde el navegador: ventana enfocada, anclaje a la barra de tareas y sincronización con los demás equipos.

La recompensa por instalar pertenece a las versiones de teléfono, y los formatos de escritorio funcionan como agregado sin costo sobre la misma cuenta.

Puntos de Regalo por Instalar 1win

Un teléfono con la plataforma instalada, sea Android o iOS, genera un pago único de 200 1win Points, visible en Free Money. Esas unidades se convierten en dinero real desde las 1.200 unidades, que en cuentas argentinas equivalen a 7.500 ARS.

Es la única recompensa que se cobra sin jugar ni ingresar saldo previo. Windows y macOS no la otorgan.

Promociones Activables desde el Móvil

La caja de la aplicación habilita las mismas propuestas que el portal. La principal se reparte entre los cuatro primeros ingresos y suma 500% junto a 500 giros en cuentas tradicionales, o hasta 600% en digital.

Bono de bienvenida en la app de 1win
IngresoCuenta tradicionalGirosCuenta digital
Primero100%70 FS130%
Segundo120%100 FS140%
Tercero130%150 FS160%
Cuarto150%180 FS170%
Acumulado500%500 FS600%

Cifras para cuentas argentinas

ConceptoValor en ARS
Ingreso mínimo4.500 ARS
Importe máximo600.000 ARS
Multiplicador de retirox1
Condición de apuestax30

Devolución Semanal por Categoría

Cada semana vuelve parte de lo perdido en Slots, con un porcentaje que depende del peldaño alcanzado. Los sábados desde las 07:00 UTC la tarjeta aparece en Bonuses con el botón Claim.

PeldañoVolumen semanal (USD)PorcentajeTope (USD)
Bronze 18001%1
Bronze 21.0002%2
Bronze 31.8003%5
Silver 12.3004%7
Silver 22.8005%10
Silver 33.7506%15
Gold 15.5007%40
Gold 26.5008%60
Gold 37.5009%80
Platinum 110.00010%100
Platinum 215.00011%150
Platinum 340.00012%250
Diamond 175.00015%500
Diamond 290.00020%750
Diamond 3100.00025%1.000
Black 1125.00030%5.000
Black 2150.00030%6.000
Black 3175.00035%7.000
Black 4200.00035%8.000
Black 5250.00040%10.000

Movimientos de Dinero en 1win

La caja funciona dentro de la aplicación, sin salir al navegador. Todas las opciones argentinas acreditan en el momento.

Caja y pagos en la app de 1win
Opción de pagoIngreso en ARSAcreditación
Mercado Pago2.000 a 1.000.000inmediata
Mercado Pago (CUIT/CUIL)2.000 a 10.000.000inmediata
AstroPay5.000 a 830.000inmediata
Binance Pay20.000 a 40.000inmediata
Airtm7.250 a 1.300.000inmediata

Los cobros se piden desde la misma pantalla: Mercado Pago (20.000 a 1.000.000 ARS), AstroPay (15.000 a 1.000.000 ARS) y moneda digital, todos con un plazo de hasta 72 horas. Se cobra en la misma moneda en que está abierta la cuenta.

Datos Personales y Resguardo en 1win

El registro se completa dentro de la aplicación con cinco datos: moneda, teléfono con prefijo, correo electrónico, una clave de ocho caracteres como mínimo y un código promocional optativo.

El resguardo descansa en tres piezas: la clave, los contactos verificados y el listado de sesiones abiertas, que cierra el acceso en cualquier otro equipo con el botón End.

La comprobación de identidad no aparece como paso previo, y suele pedirse en retiros desde 500 USD o equivalente.

Problemas frecuentes al instalar

Cuando el archivo no llega a instalarse: revisá el permiso de orígenes desconocidos, la versión del sistema (8.0 o superior), el espacio libre y la integridad de la descarga.

Dudas sobre la Aplicación

¿Por qué el archivo no está en Google Play ni en App Store?

Desplegar

Ambas tiendas restringen las aplicaciones vinculadas al juego, así que la distribución ocurre desde el portal del operador. En Android eso significa bajar el archivo directamente, y en iPhone sumar el acceso desde Safari sin descargar nada al equipo.

¿La aplicación exige un alta separada de la del sitio?

Desplegar

No hace falta ninguna cuenta adicional. Las mismas credenciales sirven en el portal, en el archivo de Android, en el acceso de iPhone y en los formatos de escritorio, con saldo, historial y promociones sincronizados al iniciar sesión.

¿Qué espacio necesita el equipo?

Desplegar

La descarga son 5,25 MB y la ocupación final ronda los 10 MB, con 1 GB de memoria y Android 8.0 como mínimos. En iPhone el acceso directo no ocupa almacenamiento porque no instala ningún archivo en el dispositivo.

¿Cómo se soluciona una instalación fallida?

Desplegar

Verificá el permiso de orígenes desconocidos, la versión del sistema y el espacio disponible. Si el archivo quedó incompleto por una conexión cortada, bajalo otra vez desde el portal oficial. La mesa de ayuda responde en minutos ante cualquier caso que persista.

¿Existe forma de jugar sin instalar nada?

Desplegar

Sí. La versión móvil del portal abre en cualquier navegador y entrega el catálogo, los pronósticos deportivos y la caja con la misma cuenta. Es la salida inmediata cuando el equipo no cumple los requisitos o cuando preferís no ocupar espacio.